攀枝花市民关心的竹湖园复线走向、房价上涨等问题,市长信箱回复了......

1556794172 199 views

您的来信收悉,现回复如下:

根据《攀枝市城市总体规划》(2011~2030),拟建一条城市次干道—炳仁线和攀枝花大道的连接线(简称攀枝花大道复线),起于炳仁线攀枝花公园东大门,止于攀枝花大道三角转盘处,沿竹湖园、园林处及市一中等用地外侧开设,道路总长约1660.07米。

攀枝花市民关心的竹湖园复线走向、房价上涨等问题,市长信箱回复了......

按照该道控规走向,攀枝花大道复线分三段,前段起于炳仁线攀枝花公园东大门,止于2013-D12#宗地南侧,中段从2013-D12#宗地南侧至西侧,后段从2013-D12#宗地西侧至攀枝花大道三角转盘处,全线均为双向四车道。道路前段即机场路起的200米范围,因原线形危及攀大拱坝安全,在尽可能保护城市街边公园“粮康公司”的完整性前提下,对该段道路线形进行了有效调整,尽可能消除因道路建设造成攀大高梯及运动场的安全隐患。道路环评将按照市政设施基本建设手续进程逐步完善。

鉴于该工程地理条件特殊,道路具体走向方案根据地块实际情况有可能调整,请予理解和支持。

感谢您的来信。

攀枝花市住房和城乡规划建设局

2017年6月5日

信件标题

开发商借攀枝花危旧房和棚户区改造、实行货币化安置的东风使劲涨价

来信时间:2017-05-21

回复时间:2017-06-13

您的姓名:zcjcyrss

信息类别:投诉

信件编号:2017052150300

信件内容

今年全市危旧房和棚户区改造一共20000多户,政府实行货币化安置,本来应该积极配合征地拆迁,不过现在仅仅是小面积的在开始签约,全市所有开发商都集体涨价,少的单价涨100,多的300-400。评估价不涨新房价格暴涨。政府相关职能部门不能当什么都没看见啊。这让拆迁户怎么配合你们签约怎么配合你们搬迁。

攀枝花市民关心的竹湖园复线走向、房价上涨等问题,市长信箱回复了......

信息回复:

网友:您好!

您的来信收悉,现回复如下:

2017年2月份以来,我市部分房地产开发项目确实存在价格上涨的情况。经分析,由于市场供需关系发生变化,近期购房需求明显增大,一是攀枝花发展康养产业,吸引外地居民到攀购房的人数明显增多;二是棚改货币化安置政策的实施,购房需求增大。

攀枝花市民关心的竹湖园复线走向、房价上涨等问题,市长信箱回复了......

商品房价格的波动是一种市场行为,目前各楼盘的价格均未超过企业办理预售时的申报价格,针对近期房价上涨情况,我们已在密切关注,多次召开会议研究抑制房价的措施和政策,将价格控制在合理范围内,避免房价过快上涨,让群众买得起房、买得到房。

感谢您的来信。

攀枝花市住房和城乡规划建设局

2017年6月5日

喜欢请点Zan,真爱请分享!